Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в пятницу, 9 июня, назвал взрыв беспилотника в Воронеже атакой на объекты гражданской инфраструктуры.
— Киевский режим продолжает атаки на объекты гражданской инфраструктуры, на жилые дома. Эта деятельность киевского режима продолжается, мы с ней продолжаем борьбу и продолжаем специальную военную операцию, — сообщил Дмитрий Песков.
Очевидцы смогли снять видео, как беспилотник начал терять высоту и врезался в жилой дом №21 по ул. Белинского. По данным ТАСС, беспилотник заглушили средствами РЭБ. Предполагается, что дрон летел в сторону авиационного завода на улице Циолковского, также спецслужбы рассматривают еще один вариант — целью БПЛА мог быть и аэродром «Балтимор».
Как пишет Telegram-канал Mash, беспилотник является дроном UJ-22 Airborne производства украинской компании «Укрджет».
Из-за попадания дрона в жилой дом №21 три человека пострадали от осколков, им оказали необходимую медицинскую помощь, от госпитализации воронежцы отказались. Помещение, в которое попал беспилотник, было пустым.
Ольга Антипова
