
В преддверии Дня русского языка (6 июня) эксперты выяснили, что 9 из 10 жителей Воронежа стараются избегать орфографических и пунктуационных ошибок в деловой переписке. Об этом сообщили в пресс-службе SuperJob в понедельник, 5 июня.
Однако на личное общение в интернете это не распространяется – здесь правил придерживаются лишь 72% респондентов. В целом же в вопросах грамотности женщины более щепетильны, чем мужчины – 94% и 81% соответственно. Стало известно, что 81% представителей сильного пола стараются писать правильно в деловой переписке и 65% — в личной.
Кроме того, исследователи заметили закономерность — чем старше респондент, тем он чаще соблюдает правила русского языка. Так, для лиц от 45 лет важна грамотность в деловой переписке в 96% случаях и 89% случаях в личной. Воронежцы до 34 лет обращают внимание на правила только в 90% и 75% случаях соответственно.
Также установлено, что с ростом доходов увеличивается потребность в грамотности. В бизнес и личном – общении на это обращают внимание 93% и 82% воронежцев с уровнем зарплаты от 80 тыс.рублей, и 89% и 77% горожан с зарплатой до 50 тыс.рублей.
— Закономерно, что горожане, считающие свой уровень знания русского языка близким к идеалу, и в рабочих, и в личных сообщениях соблюдают орфографию и пунктуацию значительно чаще двоечников. Однако и отличники признаются, что допускают ошибки: «Т9 меняет слова-буквы!»; «Иногда люблю посмеяться, умышленно искажая правописание. Аудиторию это веселит», — отметили в структуре.
Татьяна Соловьева
