
В Воронеже скорректировали механизм начисления денежной компенсации руководителям органов территориального самоуправления (ТОС). Новый порядок расчета предполагает, что сумма выплаты будет определяться по числу частных домов или квартир, когда речь идет о многоэтажках, которые находятся в границах учреждения.
ТОС в Воронеже – это по сути коллектив единомышленников, которые объединены местом проживания: это может быть один из подъездов многоквартирного жилого дома, целый микрорайон или сельский населенный пункт, входящий в состав города. Эти люди, как правило, стремятся сделать свое проживание в той или иной локации комфортнее. Во главе обычно стоит некий инициативный лидер. Если он трудится на безвозмездной основе, то городские власти могут ему компенсировать некоторые затраты.
Раньше размер компенсации руководителям органов ТОС зависел от количества жителей, проживающих в его границах: например, при численности до 300 человек – 3400 рублей, от 1001 до 15000 человек – 6800 рублей.
Однако еще в 2018 году в России перестали вести поквартирные карточки, в которых были сведения о том, кто постоянно или временно проживает на тех или иных «квадратных метрах». В связи с этим у председателей ТОС просто нет возможности точно узнать, какое число людей проживает на подконтрольной им территории.
Поэтому и потребовался новый порядок расчета компенсационных выплат – он честнее, так как опирается на более-менее постоянные величины, которые можно легко определить. Ведь число частных домов и квартир так быстро не может измениться.
Опираться власть собираются на данные из государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ).
В дальнейшем администрация города подготовит проект постановления, которое будет определять порядок предоставления ежемесячной денежной компенсации руководителям ТОС и форму отчета.
– Данный критерий, в отличие от критерия «численности проживающего населения», является более конкретным и проверяемым, – считают и депутаты Воронежской городской Думы. – Указанная мера позволит повысить ответственность руководителей ТОС за результаты их деятельности, увеличить эффективность использования бюджетных денежных средств.
По результатам принятия акта у 167 глав ТОС размер компенсационной выплаты будет увеличен, у остальных останется без изменения.
Петр Соболев
