Воронежский госуниверситет построит общежитие на 500 мест с библиотекой и прачечной

Воронежский государственный университет (ВГУ) планирует возвести в областном центре общежитие квартирного типа на 500 мест. Об этом в среду, 17 мая, сообщили в пресс-центре правительства региона.

Объект появится в центре столицы Черноземья – на улице Фридриха Энгельса. Новое общежитие станет самым крупным для вуза. В здании также разместят библиотеку, спорткомплекс, конференц-зал и прачечную. При разработке проекта будут учитывать условия для проживания людей с ограниченными возможностями.

При этом в структуре не уточнили сроки строительства общежития ВГУ. Кроме того, нет информации и о сумме финансовых затрат, которые потребуются для воплощения этого проекта в жизнь.

Напомним, что неделей ранее Воронежский институт МВД России приступил к поиску подрядчика для строительства 10-этажного общежития П-образной формы на 500 мест. Максимальная начальная сумма этого контракта составит без малого 1 млрд рублей. Здание должны возвести до 1 октября 2025 года на проспекте Патриотов, 55. Работы профинансируют за счет федерального бюджета.

Илья Петров