Внесены изменения в Федеральный закон от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»

Введены новые понятия – «вторичные ресурсы» и «вторичное сырье».

Вторичные ресурсы — отходы, которые могут быть повторно использованы для производства товаров, выполнения работ, оказания услуг или получения энергии и которые получены в результате раздельного накопления, сбора или обработки отходов либо образованы в процессе производства.

Юридические лица, индивидуальные предприниматели, в результате хозяйственной и иной деятельности которых образовались вторичные ресурсы, обеспечивают их утилизацию самостоятельно либо передачу другим лицам в целях утилизации.

Физические лица, в процессе потребления которыми образуются вторичные ресурсы, обеспечивают их раздельное накопление в местах накопления твердых коммунальных отходов либо сдачу в места сбора вторичных ресурсов.

Вторичное сырье — продукция, полученная из вторичных ресурсов непосредственно (без обработки) или в соответствии с технологическими процессами, методами и способами, предусмотренными документами в области стандартизации, которая может использоваться в производстве другой продукции и иной хозяйственной деятельности.

Изменения вступают в силу с 1 марта 2023 года.