На мушке: По факту разбойного нападения на депутата Воронежской облдумы возбуждено уголовное дело

Полиция возбудила уголовное дело по факту разбойного нападения на депутата Воронежской областной Думы, исполнительного директора компании «ЭкоНиваАгро» Александра Рыбенко и членов его семьи. Об этом сообщили в прокуратуре Воронежской области в пятницу, 12 октября.

По информации надзорного органа, преступление произошло примерно в 00.30 в ночь с четверга на пятницу. Находясь дома с женой и сыном, ночью Рыбенко услышал крик супруги и увидел в комнате пять неустановленных лиц. В руке у одного из них был пистолет, схожий с пистолетом Макарова.

Как отмечают в облпрокуратуре, проникшие в дом избили его хозяев, связали и потребовали деньги и ценности. В результате добычей злоумышленников стали полмиллиона рублей и ювелирные изделия на крупную сумму.

Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, по неофициальным данным, сам Александр Рыбенко и члены его семьи подверглись пыткам с помощью утюга. В сообщении прокуратуры соответствующих данных не приводится. Как и, опять же, ничего не говорится о текущем состоянии пострадавших.

В отделе МВД России по Лискинскому району возбудили уголовное по п. «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбойное нападение, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, в особо крупном размере) и п. «б» ч. 4 ст. 226 УК РФ (хищение либо вымогательство оружия, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия). Максимальной санкцией каждой из указанных статей предусмотрено 15 лет лишения свободы.

Ход расследования дела взят на контроль прокуратурой Воронежской области.

Николай Борцов