В Воронеже экс-директору театра оперы снова отказали в восстановлении в должности

Социум
Фото: архив «Обозреватель.Врн»
Фото: архив «Обозреватель.Врн»

В Воронеже вторая попытка экс-директора театра оперы и балета Александра Арнаутова восстановиться в должности не увенчалась успехом. Ленинский районный суд лишь частично удовлетворил требования истца к театру и областному департаменту культуры. Об этом со ссылкой на данные картотеки суда, сообщил «КоммерсантЪ-Черноземье» в пятницу, 28 апреля.

По словам стороны защиты, служители Фемиды обязали ответчиков возместить моральный ущерб в размере 5 тысяч рублей, но в остальном отказали. В частности, в выплате зарплаты за вынужденный простой и возвращении на работу на ту же должность. Представитель Арнаутова подчеркивает, что решение обжалуют, поскольку нарушения со стороны театра хоть и признали, но на ранее занимаемый пост истца не вернули.

«Обозреватель.Врн» писал, что в марте 2021 года у бывшего управленца подошел к концу контракт. Тогда департамент культуры уверял, что Арнаутов свой пост не покинет и начнется процесс перезаключения нового соглашения. При этом исполняющим обязанности директора на переходный период назначили худрука театра Александра Литягина, с 2014 года возглавляющего балетную труппу.

Уже в конце июня прошлого года Арнаутов подал первый иск о восстановлении на работе, взыскании среднего заработка за вынужденный прогул и компенсации морального вреда. Первая попытка экс-директора восстановиться в должности также результатов не принесла. Причем тогда он просил компенсацию морального вреда в размере 300 тысяч рублей. Ленинский райсуд частично удовлетворил иск, что не понравилось ответчикам – департаменту культуры и самому театру. В ответ областная структура направила в этот же суд апелляционную жалобу на восстановление в должности директором Александра Арнаутова.

Татьяна Соловьева

Обозреватель.Врн