Сошлись в цене?: «ДСК» нацелился на выкуп земли бывшего мясокомбината «Воронежский» в центре города

Структура воронежского холдинга «Домостроительный комбинат» («ДСК», контролируется сенатором Сергеем Лукиным) рассчитывает выкупить земельный участок на ул. Ворошилова – территорию, на которой ранее располагались производственные цеха местного мясокомбината. Информация о сделке приведена в сообщении АО «Комбинат мясной Воронежский» по поводу назначения заседания совета директоров предприятия, опубликованном 10 октября.

Ключевой темой встречи, согласно документу, станет согласование заключения с застройщиком договора купли-продажи участка площадью 5,39 га и расположенных на нем производственных помещений. Со стороны строительного холдинга в сделке принимает участие ООО «ДСК-2» – одна из структур «ДСК». К слову, предварительный договор между руководством мясокомбината и девелопером подписан еще 24 сентября. Однако стоимость актива пока неизвестна – предполагается, что решение по этому вопросу управленцы мясокомбината примут на заседании. Встреча назначена на 18 октября.

Отметим, что продаваемый участок площадью 5,39 га расположен на ул. Ворошилова, 10 – в квартале, ограниченном ул. Ворошилова, Бахметьева и Девицкий выезд. На территории бывшего мясокомбината расположен комплекс административных и производственных зданий (в том числе цеха), а также гараж, хранилища мазута и аммиака. Само предприятие с конца 2015 г. фактически заморожено: оборудование из цехов вывезено, продукция не выпускается.

Напомним, что около года назад – в середине октября 2017 г. – администрация Воронежа назначила публичные слушания по изменению функциональной зоны земельного участка под мясокомбинатом. Владелец площадки инициировал корректировку Генплана, предложив перевести надел из производственной зоны в зону трансформации (индекс П3). Проектную документацию для объекта разработали сотрудники ООО «Воронежпроект-2»: в своем заключении специалисты отметили, что перезапуск мясокомбината на участке не планируется (рассматривалась возможность выноса производства за пределы города). При этом часть цехов обветшала, а инженерная инфраструктура «требует ремонта и постоянного техобслуживания».

В случае утверждения изменений на территории бывшего комбината может появиться, в том числе, и жилье – этот вариант использования земли в зоне трансформации предусмотрен. Очевидно, как раз такая возможность освоения участка и интересует «ДСК» – к тому же опыт по переориентации под жилищные проекты бывших территорий промпредприятий у холдинга есть (это и строительство ЖК «Современник» на старых площадях завода «Сельмаш» на ул. 9 Января, и создание ЖК «Европейский» на месте макаронной фабрики на ул. Станкевича).

Кстати, год назад возможность покупки участка рассматривали сразу несколько представителей воронежского строительного рынка – в том числе АО «ДСК», «Инстеп», ГК «Крайс». Однако аналитики отмечали, что запрошенная владельцами земли цена «в 650-700 млн руб.» не была интересна потенциальным покупателям, поскольку значительно превышала справедливую рыночную стоимость актива.

Видимо, за год позиции участников сделки изменились…

Татьяна Омельченко