Дизайн вне регламента: В Воронеже с дома на ул. Моисеева демонтировали «неправильные» рекламные вывески

В Ленинском районе Воронежа дом по ул. Моисеева, 10 привели в соответствие с городским дизайн-регламентом. С фасада здания демонтировали не соответствующие установленным нормам информационные и рекламные вывески, сообщили в пресс-службе мэрии областного центра в четверг, 11 октября.

В горадминистрации рассказали, что всего в данном доме было 25 входных групп, принадлежащих различным коммерческим структурам. Правда, лишь 11 фирм удосужились выполнить требования дизайн-регламента к названной управой района дате, остальные бизнесмены требования властей попросту проигнорировали.

И вот настал день икс – 10 октября. Владельцы двух компаний после прихода проверяющих самостоятельно сняли «неправильные» вывески. А вот остальные проявили полное безразличие: в итоге демонтаж был произведен, как подчеркивают в мэрии, «с помощью сил и средств районного комбината благоустройства».

По словам главного архитектора Ленинского района Ольги Томашевской, на вверенной ей территории находится 1186 входных групп различных предприятий и учреждений. Правда, соответствуют нормам дизайн-регламент немногим более 50% вывесок, так что борьба с «архаичными» конструкциями, визуально захламляющими центр города, в самом разгаре.

Илья Петров