Пострадали за коррупцию: Воронежский губернатор привлек к ответственности трех заместителей главы облздрава

Троих заместителей департамента здравоохранения привлек к дисциплинарной ответственности за нарушения антикоррупционного законодательства губернатор Александр Гусев по представлению прокуроров. Об этом в среду, 10 октября, сообщили в прокуратуре Воронежской области.

По информации надзорного органа, проверка, проведенная как в самом департаменте, так и в подведомственных учреждениях, выявила массу нарушений при осуществлении профилактики коррупции, представлении сведений о доходах, об имуществе и имущественных обязательствах, реализации полномочий по контролю за использованием выделенных бюджетных средств.

Так, сотрудники департамента и главврачи лечебных учреждений предоставляли недостоверные справки о доходах, укрывали банковские депозиты с размещенными на них крупными суммами, а также принадлежащую им недвижимость. Госслужащие выполняли те или иные работы в коммерческих организациях и не ставили об этом в известность свое руководство (хотя по законодательству должны были делать это). Более того, ревизоры обнаружили бесконтрольность при выделении бюджетных средств на выполнение государственного задания. И это – не говоря о «мелочах», вроде сокрытия учредительства супругов чиновников от здравоохранения в частных компаниях.

В числе руководителей, предоставивших недостоверные декларации, крупные руководители облздрава. Например, первый заместитель главы структуры Олег Минаков и заместители Андрей Чуриков и Наталия Нехаенко. По представлению прокуратуры они были привлечены к дисциплинарной ответственности губернатором Воронежской области.

Кроме того, по итогам проверки к ответственности также привлекли девятерых госслужащих департамента и главврачей областного центра медицинской профилактики, горбольницы № 2 им. К.В. Федяевского и директора центра контроля качества и сертификации лекарственных средств.

Правда, какие именно меры дисциплинарного воздействия применили к указанным руководителям, в сообщении прокуратуры не говорится.

Стоит отметить, что глава облздрава Александр Щукин не так давно был переназначен на эту должность и продолжит работать в правительстве Воронежской области. Как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, соответствующий Указ подписал глава региона Александр Гусев в понедельник, 8 октября.

Иван Надвоицкий