Не за себя прошу – за сына: Житель Воронежской области получил 1,5 года условно за взятку сотруднику ГИБДД

Россошанский райсуд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в покушении на дачу взятки должностному лицу (ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ). Как сообщили в прокуратуре Воронежской области в среду, 10 октября, 54-летнего местного жителя уличили в подкупе сотрудника полиции,

Следствием установлено, что в июле 2018 г. мужчина, находясь в помещении ГИБДД Ольховского райотдела МВД, попытался передать автоинспектору взятку в размере 15 тыс. руб. При этом правоохранители отмечают, что осужденный «ходатайствовал» не за себя, а за сына, которого временно лишили права управления транспортными средствами.

Эта сумма полагалась сотруднику полиции в качестве вознаграждения за то, чтобы тот внес небольшие изменения в базу данных ГИБДД, подкорректировав дату, с которой началось действия наказания. Но автоинспектор от «премии» отказался, сообщив о попытке взятки своему руководству и в дежурную часть райотдела МВД.

В итоге неудавшегося взяточника осудили – ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1,5 года условно с испытательным сроком на 1 год. В прокуратуре подчеркивают, что приговор вступил в законную силу.

Богдан Александров