Сказано – сделано: Александр Гусев обнародовал новую структуру правительства Воронежской области

В правительстве Воронежской области утверждена новая структура исполнительных органов государственной власти региона. Соответствующий Указ в понедельник, 8 октября, подписал губернатор Александр Гусев.

Как следует из документа, в облправительстве теперь будет 19 департаментов, восемь управлений, две инспекции и одно представительство Воронежской области при федеральных органах государственной власти РФ. При этом структурных изменений в правительстве будет только два – как и анонсировалось ранее, статус департамента получают два вчерашних управления: архитектуры и градостроительства, а также физической культуры и спорта.

Кто же из персоналий возглавил структурные подразделения областного правительства? Здесь особых неожиданностей нет. В частности, сохранили свои посты первый заместитель председателя правительства Воронежской области по социальной политике Владимир Попов, а также другие зампреды председателя облправительства: Артем Верховцев, Виктор Логвинов и Виталий Шабалатов.

Во главе департамента ЖКХ и энергетики останется Галина Смирнова, здравоохранением продолжит заведовать Александр Щукин, имущественными и земельными отношениями – Сергей Юсупов, культурой – Эмилия Сухачева, а предпринимательством и торговлей – Галина Абричкина. Департамент по развитию муниципальных образований Александр Гусев оставил за Василием Тарасенко, социальной защиты – за Ольгой Сергеевой, строительной политики – за Олегом Гречишниковым, транспорта и автомобильных дорог – за Максимом Оськиным.

Во главе департамента промышленности, как сообщалось ранее, встанет Александр Десятириков, труд и занятость сохранится за Юрием Баем, финансы – за Надеждой Сафоновой, работающей вот уже с четвертым губернатором подряд, а экономическое развитие – за Анатолием Букреевым.

У управлений, которые вскоре станут департаментами – архитектуры и градостроительства, а также физкультуры и спорта – останутся прежние руководители: Андрей Еренков и Владимир Кадурин соответственно. Сохранит свою должность руководитель управления ветеринарии Семен Першин, продолжат работу глава управления гостехнадзора Николай Феоктистов и руководитель управления делами Александр Кучеренко.

Евгений Гончаров будет и дальше регулировать контрактную систему в сфере закупок Воронежской области, его однофамилица Диана Гончарова – руководить Госжилинспекцией, а Юрий Раков – инспекцией государственного строительного надзора Воронежской области.

При этом кандидатуры ряда руководителей отправлены на согласование в профильные федеральные министерства. Среди них – главы департаментов природных ресурсов и экологии Алексей Карякин и образования, науки и молодежной политики Олег Мосолов, а также руководитель управления ЗАГС Марина Севергина.

– Данная структура не является окончательной, носит промежуточный характер, рассчитана на переходный период, она сохраняет преемственность с действующей структурой исполнительных органов государственной власти и на сегодняшний день не содержит значительных изменений, – отмечают в правительстве Воронежской области.

Иван Надвоицкий