В Воронеже заброшенные детские лагеря восстановят в виде образовательных, патриотических и спортивных центров

Фото: пресс-служба Воронежской городской Думы

В Воронеже продолжается работа по созданию современной сети лагерей для отдыха детей. Еще в 2022 году была начата подготовка документации по планировке участка, ограниченного улицами – Курнатовского и Дубовой. Главная цель – реконструкция и строительство новых объектов на базе оздоровительных лагерей «Кировец», «Полет», «Защитник» и «Алмаз». Вопрос в среду, 29 марта, обсудили на Совете городской Думы.

По словам главы управления главного архитектора Григория Чурсанова, подрядчику предстоит согласовать проект с Министерством природных ресурсов и экологии России. Процедура необходима, так как работы будут вестись на особо охраняемой природной территории государственного природного заказника федерального значения «Воронежский».

В ноябре 2022-го подрядчик подготовил комплект документов, в декабре он уже был в профильном министерстве. Вероятно, федеральные чиновники должны бы были начать изучать проект, но пока ответа не последовало. Хотя в соответствии с Градостроительным кодексом нашей страны, согласование документов по планировке территории должно укладываться в 15 рабочих дней со дня их поступления в соответствующее ведомство.

Фото: пресс-служба Воронежской городской Думы

Григорий Чурсанов выступил с инициативой, чтобы местные депутаты направили губернатору Воронежской области Александру Гусеву обращение с просьбой оказать поддержку в данной ситуации. Председатель Воронежской городской Думы Владимир Ходырев поручил профильным структурам начать соответствующую работу.

После совета Думы Владимир Ходырев, к слову, провел дополнительное совещание, которое также было посвящено развитию сети  детских оздоровительных лагерей. Программа получила поддержку от губернатора Александра Гусева и сенаторов от региона Сергея Лукина и Галины Кареловой.

В совещании участвовал также гендиректор «РВК-Воронеж» Олег Николаенко, замгендиректора – директор филиала «Россети Центр Воронежэнерго», главный инженер «Газпром межрегионгаз Воронеж» Владимир Сорокин, руководитель управления главного архитектора Григорий Чурсанов и депутаты Воронежской городской Думы Олег Черкасов и Александр Сысоев. В этом кругу был поднят вопрос о том, чтобы ресурсоснабжающие организации проанализировали инфраструктуру оздоровительных лагерей, которые вошли в программу. Можно ли ее модернизировать?

В планах, например, напомним, создание круглогодичного образовательно-оздоровительного детско-юношеского центра на базе простаивающего сейчас муниципального лагеря «Защитник». В перспективе его хотят расширить за счет другого лагеря «Полет» по типу всероссийского образовательного центра «Сириус».

Фото: пресс-служба Воронежской городской Думы

Предстоит обследовать и будущие круглогодичные спортивные лагеря на базе «Салюта» и «Звездного»: ожидается, что там смогут отдохнуть до 1000 человек в смену. Также хотят развивать муниципальные лагеря «Юность» и «Ромашка», «Дружба», базу отдыха «Колос». Одна из этих территорий, по словам председателя Воронежской городской Думы Владимира Ходырева, может стать пилотным проектом для создания лагеря по патриотическому воспитанию, для юнармейцев совместно с Минобороны РФ.

Петр Соболев