В Воронеже планируют провести реконструкцию детских лагерей в рамках муниципально-частного партнерства

Фото: пресс-служба Воронежской городской Думы

Завершается работа над концепцией по развитию комплекса для детского оздоровительного отдыха в Воронеже. В 2023 году депутаты городской Думы рассчитывают на поддержку со стороны областных и федеральных властей для реализации проекта по обновлению лагерей. Об этом сообщили в четверг, 22 декабря, в пресс-службе муниципального парламента.

На данный момент дефицит мест в муниципальных детских лагерях оценивается в 10 тыс. в сезон. «Обозреватель.Врн» писал, что земли бывших баз для отдыха школьников оказались под угрозой застройки коттеджами. Однако местные парламентарии добились реакции на проблему в Министерстве природных ресурсов и экологии России. Территории удастся сохранить практически полностью.

По инициативе председателя городской Думы Владимира Ходырева был проведен анализ как действующих, так и заброшенных детских лагерей, составлен перечень наиболее перспективных площадок, принадлежащих как муниципалитету, так и частным организациям.

Фото: пресс-служба Воронежской городской Думы

Так, на базе оздоровительных лагерей «Салют» и «Звездный» (а это около 20 га) может быть организован спортивный кластер для юных атлетов. Инфраструктуру уже оценила во время выездной проверки комиссия во главе с вице-спикером городской Думы Олегом Черкасовым, а также депутатами Сергеем Колиухом и Владимиром Калининым. Идут переговоры с руководством Объединенной авиастроительной корпорации о возможности передачи этих двух объектов отдыха в муниципальную собственность. Там планируют принимать до тысячи детей в смену.

Готов и предварительный проект по организации круглогодичного образовательно-оздоровительного детско-юношеского центра на основе ныне закрытого городского лагеря «Защитник». Его территорию могут расширить за счет действующего лагеря «Полет» по типу всероссийского образовательного центра «Сириус». Таким образом удастся обеспечить отдых для 500 детей в смену или 2 тыс. человек в четыре летних смены.

Фото: пресс-служба Воронежской городской Думы

При поддержке ректора ВГТУ Дмитрия Проскурина специалистами опорного вуза разработали варианты развития лагерей «Юность» и «Ромашка» (их тоже хотят объединить), «Дружба», «Колос» и «Росинка». Возможно, в данном случае удастся провести реконструкцию в рамках муниципально-частного партнерства. Но для этого нужно найти заинтересованных инвесторов. Потенциально за четыре смены на указанных площадках смогут отдохнуть еще до 3,2 тыс. человек.

Подготовленные концепции председатель городской Думы Владимир Ходырев уже представил губернатору Александру Гусеву – тот поддержал проекты. Также планы по модернизации направили сенаторам от Воронежской области Галине Кареловой и Сергею Лукину.

Петр Соболев