За год в Воронежской области планируют возвести 2 млн квадратных метров жилья

Фото: архив «Обозреватель.Врн»

Годовой объем по строительству жилья в Воронежской области составит 2 млн кв. м. Об этом сообщили в пресс-центре регионального правительства в среду, 29 марта.

Уже ввели в эксплуатацию 104 тыс. кв. м в многоквартирных жилых домах. Еще 237 тыс. кв. м – объекты индивидуального жилищного строительства. Заданным темпам способствуют механизмы, которые направлены на повышение качества создаваемой среды. К примеру, участие архитектурной комиссии и система конкурсов. Что касается реализации социальных объектов, то здесь свою роль играет оценка проектов техсоветом при областном департаменте строительной политики. Немаловажным аспектом является и продолжающаяся цифровизация отрасли. К слову, по итогам прошлого года регион вошел в топ-8 по цифровизации Госстройнадзора.

«Обозреватель.Врн» писал, что в 2022 году в Воронежской области ввели почти 2 млн «квадратов» жилья, что на 3,1% большем, чем в 2021 году.

Добавим также, что в августе 2022 года стало известно, что в регион поступят более 11 млрд рублей для реализации инфраструктурных проектов. Средства, выделенные Минстроем, пойдут в том числе на комплексную жилую застройку территорий «Ленинградский квартал» и «Озерки», а также по улицам Шишкова, Загоровского, Ломоносова и Московскому проспекту в Воронеже, и на развитие Павловска.

Татьяна Соловьева