Воронежская делегация приняла участие в III Конгрессе Свободных экономических зон в Белоруссии

Фото — ГКУ ВО «Агентство по привлечению инвестиций и региональному развитию»

Делегация Воронежской области во главе с заместителем Губернатора – первым заместителем председателя регионального Правительства Виталием Шабалатовым – посетила III Конгресс Свободных экономических зон в Белоруссии. Мероприятие проходило с 23 по 24 марта в Гомеле. В состав делегации вошла руководитель Агентства по привлечению инвестиций и региональному развитию Елена Лапина.

Виталий Шабалатов встретился с заместителем Губернатора Гомельской области Андреем Конюшко, а также с советником председателя правления Европейского банка развития, почетным гражданином Гомеля Сергеем Сидорским. Кроме того, он провел переговоры с руководством местного холдинга «Гомсельмаш». Это один из крупнейших производителей сельскохозяйственной техники, входящий в число лидеров мирового рынка комбайнов и других сложных сельхозмашин. Холдинг выпускает под брендом GOMSELMASH модельные ряды зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов, початкоуборочные и картофелеуборочные комбайны, косилки и другую сельскохозяйственную технику. Воронежская область занимает первое место по количеству посевных площадей в ЦФО. Поэтому сотрудничество с предприятием по производству сельхозтехники будет взаимовыгодным.

Еще до начала форума Елена Лапина провела встречи с представителями трех компаний из Белоруссии. Руководитель Агентства рассказала потенциальным инвесторам о возможностях, которые может предоставить им Воронежская область. В частности, в нашем регионе действует ряд мер господдержки. Правительство создает все необходимые условия для того, чтобы предприятиям было комфортно работать на территории области. Несколько компаний выразили желание посетить наш регион и ознакомиться с его возможностями. К их приезду Агентство по привлечению инвестиций и региональному развитию подберет площадки под размещение производств, которые могут заинтересовать потенциальных партнеров.

23 марта, помимо участия в основных мероприятиях, Елена Лапина провела встречу с Агентством Белоруссии. Во время переговоров обсудили планы по сотрудничеству между Агентствами в части создания совместных проектов и делением опытом.

Также в этот день Елена Лапина выступила перед участниками на пленарном заседании с презентацией «Преференциальные территории Воронежской области». Руководитель Агентства рассказала об особых площадках на территории нашего региона, которые позволяют развивать промышленный потенциал в рамках проекта «Новая индустриализация региона», инициированного Губернатором Воронежской области Александром Гусевым. Это Особая экономическая зона ППТ «Центр», Территория опережающего развития «Павловск», а также шесть индустриальных парков (четыре государственных и два частных). Самый крупный из них – ИП «Масловский».

В последний день форума делегация побывала на производственной площадке GOMSELMASH, где ознакомилась с работой предприятия. Генеральный директор провел экскурсию по производственным цехам. Были достигнуты договоренности о том, что в ближайшее время делегация холдинга GOMSELMASH посетит Воронежскую область.

Отметим, из России в форуме приняли участие представители Курской, Московской, Ленинградской, Астраханской областей, а также Москвы, Санкт-Петербурга, Ставропольского края, Ханты-Мансийского автономного округа и других регионов. Кроме того, площадку посетили делегации из Узбекистана.

Форум патронировали федеральные структуры РФ: Минэкономразвития, торгпредство в Белоруссии, Российский экспортный центр, Ассоциация кластеров, технопарков и ОЭЗ. В течение двух дней проходили круглые столы, деловые встречи, презентации. На форуме присутствовали представители всех шести Свободных экономических зон Белоруссии. Обменяться опытом можно было в неформальной обстановке.

Ирина Иванова