Губернатор рассказал о развитии системы медико-социального патронажа многодетных в Воронежской области

Фото: пресс-центр правительства Воронежской области

В Воронежской области планируют масштабировать опыт медико-социального патронажа многодетных семей. Такой приоритет в работе регионального правительства в среду, 22 марта, в личном Telegram-канале обозначил губернатор Александр Гусев.

Указанную меру поддержки, как и другие на регулярной основе обсуждают на собраниях ассоциации межрегионального социально-экономического взаимодействия Центрального федерального округа. На базе указанной организации с недавних пор действует даже специальный Институт демографической политики имени Менделеева. Во время работы этого органа и прозвучало предложение о развитии системы патронажа.

В целом власти в Воронежской области уделяют много внимания многодетным семьям. В нашем регионе таковых – около 20 тысяч. Так, в 2022 году впервые опробовали в пилотном режиме систему медико-социального патронажа многодетных семей в поликлинике №7.

– Речь об использовании специального приложения. Оно упрощает взаимодействие с медучреждением, а также помогает пациентам быть в постоянном контакте с лечащим врачом и самостоятельно следить за лечением. Например, пациенту в приложении приходят уведомления о записи на обследование или напоминания о приеме лекарств, – объяснил суть подхода в личном Telegram-канале Александр Гусев.

На данный момент в проекте задействованы 13 врачей – и детских, и взрослых. Особое внимание уделяется мальчишкам и девчонкам из многодетных семей с хроническими заболеваниями. Сегодня под наблюдением медиков остаются 70 человек: 27 взрослых и 43 ребенка, из них 23 несовершеннолетних из многодетных семей.

Опыт поликлиники №7 будет использован в других медицинских организациях Воронежа и Воронежской области. Мобильное приложение будут улучшать, как и в целом подходы к проекту. По предварительной оценке, число участников среди детей и взрослых с хроническими заболеваниями равняется 5,6 тысячи.

Петр Соболев