Суд продлил воронежскому депутату Роману Жогову арест еще на два месяца

Ленинский районный суд продлил арест главе фракции «Единая Россия» в Воронежской гордуме Роману Жогову еще на два месяца. Об этом стало известно в понедельник, 20 марта.

Теперь Роман Жогов пробудет в СИЗО как минимум до 29 мая. Депутату инкриминируют ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»). Потерпевшим по данному уголовному делу проходит бывший вице-спикер гордумы Александр Провоторов, ранее осужденный за обман своего коллеги на 1 млн рублей.

В конце февраля отбывавший срок за мошенничество на выборах Александр Провоторов вышел из колонии по УДО. О его намерении получить досрочное освобождение от отбывания наказания стало известно в декабре 2022 года.

Известно, что Жогов уговорил Провоторова, являвшегося главой «Воронежского опытно-механического завода», трудоустроить на предприятие свою супругу. Мария Жогова числилась в штате предприятия более десяти лет, получая ежемесячно около 20 тысяч рублей. потерпевший предполагал, что выплачиваемая жене депутата зарплата идет на поддержку местной ячейки «Единой России», которая после инцидента приостановила его членство в партии

Ольга Антипова