В воронежском райцентре до 30 мая ввели карантин по бешенству животных

В части Павловска установили карантин из-за выявленного на территории райцентра случая заражения бешенством животных. Соответствующий указ за подписью главы Воронежской области Александра Гусева опубликовали на региональном портале правовой информации в пятницу, 17 марта.

Согласно документу, эпизоотический очаг выявили в личном подсобном хозяйстве на улице Дружбы, 3. По указанному адресу установили ряд временных ограничений – ввели запрет на лечение, ввоз и вывоз животных, отправку их на убой и снятие шкур. Домовладение нельзя посещать посторонним лицам за исключением специалистов ветеринарной службы и персонала, привлеченного для ликвидации очага заболевания

Кроме того, часть города определена неблагополучной по бешенству – речь идет о квартале, ограниченном улицами Ростовская, Строительная, 40 лет Октября, Лесная, Донская и Тенистая, а также переулком Ростовским. На этой территории запрещено проводить ярмарки, выставки и другие мероприятия с животными, а также нельзя вывозить своих питомцев за пределы данной зоны.

Ограничения ввели на 2,5 месяца – с 14 марта до 30 мая 2023 года.

Напомним, что ранее карантин по бешенству ввели еще в трех населенных пунктах – Лисках, где опасное заболевание выявили на территории личного подсобного хозяйства на ул. 25 лет Октября, 18, а также в селах Михайловка Павловского района (улица Олега Кошевого, 24) и Подгорное Калачеевского района (улица Кооперативная, 1).

Илья Петров