В части Лисок Воронежской области ввели карантин по бешенству животных

В части Лисок установили карантин из-за выявленного случая заражения бешенством животных. Соответствующий указ губернатора Воронежской области Александра Гусева опубликовали на портале регионального правительства в понедельник, 20 февраля.

Эпизоотический очаг выявили на окраине райцентра недалеко от железнодорожного вокзала – на территории личного подсобного хозяйства на ул. 25 лет Октября, 18. По этому адресу установили ряд ограничений – ввели временный запрет на лечение, ввоз и вывоз животных, отправку их на убой и снятие шкур. Кроме того, указанный участок нельзя посещать посторонним лицам за исключением специалистов ветеринарной службы и персонала, привлеченного для ликвидации очага заболевания

В указе нет уточнений, у какого конкретно животного по данному адресу диагностировали опасный недуг. Отметим, что весь город определен неблагополучным по бешенству – в Лисках запрещено проводить ярмарки, выставки и другие мероприятия с животными. Также жителям райцентра нельзя вывозить своих питомцев за пределы города.

Эти ограничения будут действовать три месяца – до 17 мая 2023 года.

Напомним, что в 2022 году в Воронежской области зарегистрировали 15 случаев лабораторно подтвержденного бешенства у животных, что в 1,6 раза меньше зафиксированных в аналогичный период 2021 года. Недуг диагностировали у десяти кошек, трех собак, а также оленя и енотовидной собаки.

Илья Петров