Воронежцев покорили 3-тонные слонихи-балерины, прибывшие к нам из далекой Италии

Фото из архива «Обозреватель.Врн»

С 11 марта в Воронеже гостят артисты знаменитого итальянского цирка Тоgni. Волшебная, наполненная романтикой история о поиске счастья вот уже вторые выходные собирает полные залы и не оставляет равнодушным ни одного зрителя.

Происходящее на манеже впечатляет: симбиоз дрессуры, клоунады и высококлассных трюков, а также уникальные костюмы и декорации заставляют воронежцев рукоплескать одному из лучших цирковых шоу мира. Наши земляки уже успели по достоинству оценить искусство дрессуры династии Тоньи, прославившейся, в том числе благодаря гуманному отношению к животным.

Фото из архива «Обозреватель.Врн»

Глядя на трехтонных слоних-балерин Рани и Карлу начинаешь сомневаться в существовании гравитации: а как иначе объяснить такую грацию у столь мощных животных? Дрессировщик Давио Тоньи рассказывает, что в его семье со слонами работают уже свыше 40 лет.

— Я вырос с Карлой и Рани, им уже очень много лет. И они меня очень любят. Даже к собственной жене ревнуют, — смеется дрессировщик.

Давио рассказывает, что его любимицы обожают траву и сено (лакомство с российских лугов им особенно пришлось по душе), яблоки, бананы и арбузы. Иногда в качестве поощрения дрессировщик балует своих подопечных кусочками сахара.

Фото из архива «Обозреватель.Врн»

Французский дрессировщик Иван Дефорж устраивает на манеже настоящее сафари-шоу. В его номере настоящее обилие животных – величественные «корабли пустыни» верблюды и очаровательные зебры, гигантские страусы быстро бегающие по манежу и вызывающие восторг у детворы. Что ж говорить про бокс с кенгуру, которая потом ласково обнимает своего оппонента, будто мать родная. Также французский дрессировщик выходит на манеж с пони, лошадьми и устраивает корриду с огромным бизоном.

Удивительные акробатические трюки, которые артисты демонстрируют под куполом цирка, заставляют зрителей трепетать от восторга и ужаса. Особенно ярким стал номер, в котором воздушная гимнастка Александра Тарус поднимается в воздух на многометровую высоту на … собственных волосах.

Фото из архива «Обозреватель.Врн»

Волшебство иллюзии Марии Кох-Кукес вызывает лишь один вопрос — как ей это удается?! Разгадать секрет таинственных исчезновений, неожиданных появлений, преображения и «прокалывания» людей острыми пиками зрителям, конечно, не удалось, но тем увиденное и интересней.

Фото из архива «Обозреватель.Врн»

На протяжении всего представления зрителей удивлял и веселил потрясающий клоунский дуэт из Питера «Ребята с Лиговки». Каждое их появление вызывало взрывы хохота и аплодисментов у зрителей от мала до велика. Особенно воронежцам понравилось играть с ними в огромные разноцветные мячи, которые летали по всему залу. Отбивая их, даже взрослые впадали в детство и веселились от души.

Фото из архива «Обозреватель.Врн»

Итальянское цирковое искусство вполне заслуженно пришлось по душе воронежцам и гостям города и те, кто еще не успел увидеть новое шоу «Счастливый билет», успеют сделать это до 16 апреля.

Кстати, пренебрегать такой возможностью любителям циркового вида искусства точно не стоит, ведь в скором времени Воронежский цирк закроется на реконструкцию, которая, как запланировано, продлится до 2024 года.

Фото из архива «Обозреватель.Врн»

Анастасия Коваленко