Экологи проверили строительство дороги Шишкова-Тимирязева в Воронеже

Среда обитания
Фото: департамент природных ресурсов и экологии Воронежской области
Фото: департамент природных ресурсов и экологии Воронежской области

Жители Воронежа пожаловались в соцсетях, что строительство новой автодороги, которая свяжет улицы Шишкова и Тимирязева, проходит по территории памятника природы «Лесопарковый участок НИИЛГиС». Эту информацию в ходе выезда в район дендрария провели сотрудники регионального департамента природных ресурсов и экологии совместно с представителями областного управления лесного хозяйства, сообщили в пресс-службе структуры в среду, 15 марта.

– Специалистами осуществлена съемка координат места работ. Установлено, что они проводятся за границами особо охраняемой природной территории (ООПТ), – подчеркнули в департаменте.

Экологи также отметили, что информационные знаки, обозначающие границы ООПТ, традиционно устанавливаются на расстоянии нескольких метров от ее территории. Такая практика применяется с целью заблаговременного уведомления посетителей об объекте.

Фото: департамент природных ресурсов и экологии Воронежской области

Чтобы окончательно успокоить обеспокоенных горожан, был опубликован аэроснимок, на котором представители департамента отметили границы «Лесопаркового участка НИИЛГиС» и точка проведения дорожно-строительных работ.

В пресс-службе мэрии уточнили, что подрядчик возводит магистраль в согласованной и установленной полосе отвода дороги. На данный момент территория расчищается от мелкой поросли. Кроме того, землеотвод нигде не пересекает границы особо охраняемой природной территории.

Напомним, что строительство дороги от улицы Шишкова к улице Тимирязева ведет компания «Навастрой», ставшая победителем торгов с максимальной начальной стоимостью контракта в 1,7 млрд рублей. Подрядчик должен будет запустить трассу протяженностью 3 км в эксплуатацию до конца 2023 года.

Илья Петров

Обозреватель.Врн