Мэр Воронежа анонсировал старт торгов на строительство дороги Шишкова-Тимирязева за 1,7 млрд рублей

Власти Воронежа приступили к поиску подрядчика для строительства альтернативной дороги для Северного микрорайона – связи улиц Шишкова и Тимирязева. Максимальная стоимость этого контракта составила почти 1,7 млрд руб., сообщили глава города Вадим Кстенин в своем Telegram-канале во вторник, 5 апреля.

– Проект масштабный, долгожданный и сложный. Дорога протяженностью почти 3 км станет для большого числа автомобилистов Северного микрорайона дополнительным вариантом, чтобы добраться до центра города. За счет распределения потоков снизится нагрузка на Московский проспект и ул. Шишкова, где сейчас постоянно возникают серьезные заторы, – подчеркнул мэр.

Согласно проекту, движение будет четырехполосным – по две полосы в каждом направлении, причем крайние будут достаточно широкими, чтобы в перспективе на данном участке можно было запустить общественный транспорт любого класса. При этом в районе ул. Шишкова организуют кольцевое движение – это учитывает примыкания выездов от существующей и перспективной застройки с сохранением пропускной способности.

Кроме того, проектировщики ООО «Центр-Дорсервис» предусмотрели по всему маршруту тротуары шириной 2,25 м, велосипедную дорожку, а также пешеходные переходы, остановки общественного транспорта и сети наружного освещения. Подрядчик должен будет запустить объект транспортной инфраструктуры в эксплуатацию до конца 2023 г. Новую магистраль постараются строить так, чтобы минимизировать возможное влияние дороги на жителей близлежащих с ней домов.

– В прошлом в процессе столь масштабного дорожного строительства мы уже не раз сталкивались с неучтенными проектами сложностями, изменением и эпидемиологической, и экономической обстановок. Сейчас страна живет под беспрецедентным санкционным давлением, но в любом случае, мы готовы к разным сценариям, в случае возникновения непредвиденных обстоятельств будут найдены и приняты необходимые технические решения, – подытожил Вадим Кстенин.

В роли заказчика выступает городская дирекция дорожного хозяйства и благоустройства. Заявки на участие в открытом конкурсе будет приниматься до 21 апреля. Итоги торгов планируется подвести 26 апреля.

Илья Петров