В феврале в Воронежской области подорожали пельмени, сосиски и бананы

Фото: pxhere.com

К февралю 2023 года в Воронежской области стоимость продуктов питания повысилась на 2,3% по сравнению с декабрем прошлого года. Об этом сообщили в пресс-службе Воронежстата в среду, 15 марта.

Если сравнить с ценами в феврале прошлого года, то увеличение будет равно 2,8%. При этом индекс потребительских цен в отчетном периоде составил 100,3% или на 0,7% ниже аналогичного периода 2022 года. Общий рост цен на товары и услуг с января текущего года достиг всего 1,1%, тогда как к февралю 2022 года – 2%.

В целом продовольственные товары подорожали на 0,4%. Больше всего это отразилось на пельменях, вареной колбасе, сосисках, сардельках, консервированных овощах, хлопьях из злаков, грушах, апельсинах, винограде, банане, свежих помидорах и репчатом луке. Диапазон роста варьировался от 4,6 % до 25,4%. А в среднем на 5,5%-8,9% подешевели майонез, кетчуп, пшеничная мука, гречневая и манная крупы, какао, картофель, капуста, огурцы, грибы и лимоны.

По данным органа статистики, на 0,3% поднялись в цене товары непродовольственной категории в феврале текущего года относительно декабря прошлого года, и на 1,4% – относительно февраля 2022 года. По сравнению с январем 2023 года в отчетном месяце стоимость в этой группе повысилась на 0,1%. Больше всего эксперты отмечают, что подорожали детские кремы и кремы для рук, тушь для ресниц, влажные салфетки, альбомы для рисования и шариковые авторучки – в среднем на 3,7%-7,3%. При этом цены на кухонные полотенца, краски для волос, детские матрасы и подгузники, офисную бумагу, учебники, телевизоры, смартфоны и газовое моторное топливо снизились на 4,4% –11,0%.

Кроме того, повышение на 8,7%-18,8% коснулось группы медицинских товаров, в частности, отечественного аспирина и анальгина, перекиси водорода, сульфацетамида, аллохола, активированного угля, бинтов и одноразовых шприцов.  Подешевели всего на 1,5%-3% такие препараты, как цефтриаксон, комбинированные анальгетики, афобазол, эссенциале форте и поливитамины.

В феврале 2023 года относительно декабря 2022 года индекс цен и тарифов на услуги составил 100,4%, а по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года – 101,5%, а относительно января текущего года – 100,3%.

– Услуги по организации и выполнению работ по эксплуатации домов ЖК, ЖСК, ТСЖ выросли на 1,8%. На 4,1%–10,5 % поднялась плата за мойку легкового автомобиля, помывку в бане, пребывания в санатории, услуги в сфере зарубежного туризма. Одновременно на 2,1%–2,3% снизилась плата за проезд в поездах дальнего следования, проживание в гостиницах 2*, стоимость поездок на отдых на Черноморское побережье России и в Крым, – отметили в структуре.

Татьяна Соловьева