Остаться в живых…: Потерпевший крушение в горах Якутии вертолет принадлежит воронежскому клубу «Солнечный»

Потерпевший крушение в горах Якутии вертолет Robinson R-44 находится на балансе воронежского клуба «Солнечный», учредителем которого выступает глава строительной компании «Выбор», депутат облдумы (фракция «Единая Россия») Александр Цыбань. Об этом сообщили в Межгосударственном авиационном комитете (МАК) во вторник, 2 октября.

Напомним, что ЧП с воздушным судном из столицы Черноземья произошло еще в субботу, 29 сентября. Пилот смог оперативно сообщить о падении и передать свои координаты, однако поиски были затруднены сложными погодными условиями. Спасательная операция увенчалась успехом лишь утром в среду, 3 октября.

По предварительным данным, крушение произошло на высоте более 1500 м. Вертолет, следовавший по маршруту Среднеколымск – Якутск, столкнулся со склоном горы. Во время ЧП в данной местности был туман и шел снег, что, видимо, и стало причиной аварии.

На борту судна находился лишь пилот, который в аварии практически не пострадал. Мужчину, которому пришлось провести почти четверо суток в горах без еды, госпитализировали в Момскую центральную районную больницу.

По данным «Вести-Воронеж», в вертолетном клубе «Солнечный» подтвердили данные о том, что крушение в Якутии потерпел принадлежащий им Robinson R-44. Однако в организации уточнили, что с апреля воздушное судно находилось в аренде у предпринимателя из Среднеколымска.

Илья Петров