Воронежская область закупит медтехнику почти на 700 млн рублей

На покупку медицинской техники для учреждений системы здравоохранения Воронежской области в текущем году выделили почти 700 млн рублей. На эти средства приобретут 222 единицы оборудования, сообщил губернатор Александр Гусев в своем Telegram-канале в воскресенье, 12 марта.

– Чтобы воронежцы берегли свое здоровье, продолжаем развивать нашу медицину. Без качественной диагностики врачам иногда непросто поставить диагноз. Поэтому ежегодно направляем деньги не только на ремонт больниц и поликлиник, но и на покупку современного медоборудования, – подчеркнул глава региона.

Губернатор в частности отметил, что в текущем году Россошанская районная больница (РБ) обзаведется новым магнитно-резонансным томографом со сверхпроводящим магнитом. Кроме того, для нужд Острогожской РБ планируется приобрести компьютерный томограф рентгеновский спиральный с многорядным детектором (многосрезовый). Также намечено обновить аппараты для исследования функций внешнего дыхания, электрокардиографы, аппараты мониторирования ЭКГ и другие.

По словам Александра Гусева, в 2023 году запланирована покупка 34 новых машин скорой медицинской помощи. Напомним, что годом ранее для нужд медицинских учреждений Воронежской области приобрели 65 таких автомобилей, на что было потрачено почти в 321,1 млн рублей.

Богдан Александров