Под Воронежем появится завод по производству картофеля фри за 1,5 млрд рублей

Фото: pxhere.com

В завод по производству замороженного картофеля фри под Воронежем вложат 1,5 млрд рублей. Об этом сообщили в пресс-центре регионального правительства в четверг, 9 марта.

Инвестором выступает ООО «ДомФри», которое планирует реализовать проект за счет собственных средств. Предприятие должно появиться на территории ОЭЗ «Центр» — тут нашли земельный участок площадью 5 га. К нему подведены все необходимые инженерные коммуникации.

Здесь займутся производством замороженного картофеля фри, картофельных долек и картофельных котлет. Производственная мощность составит 30 тыс. тонн в год. Появление завода обеспечит регион 125 рабочими местами со средней заработной платой почти 60 тыс. рублей.

Ожидается, что в период с 2025 по 2036 годы в бюджет поступит 659,3 млн рублей налогов.

В структуре подчеркивают, что проект предусматривает импортозамещающую составляющую. За счет производства отечественной продукции сократится импорт аналогичных товаров из Голландии, Польши, Германии, Франции.

В планах инвестора приступить к строительству завода уже в текущем году, а ввести в эксплуатацию в 2025 году. При этом выйти на проектную мощность собираются к 2028 году.

– Глава региона поддержал инвестпроект и поручил вынести его на заседание межведомственной комиссии, – сообщили в структуре.

«Обозреватель.Врн» писал, что в сентябре 2022 года крупный поставщик снеков (семечек, сухариков и орехов и т.д.) «Мартин» планирует наладить производство картофеля фри в Воронежской области. Для этого зарегистрировали ООО «Домфри».

Татьяна Соловьева