Желая помочь отцу с подарком маме на 8 Марта, воронежец перевел мошенникам 22 тысячи рублей

В предпраздничные дни мошенники активизируются и используют всяческие уловки, чтобы развести доверчивых воронежцев на деньги бесконтактным способом. Как рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Воронежской области, зачастую преступники пользуются соцсетями, взламывая странички людей и прося с них о помощи.

В преддверии 8 Марта на эту удочку попался и 21-летний воронежец. В полиции он рассказал, в одной из соцсетей он получил сообщение от отца с просьбой выслать денег на подарок для мамы к Женскому дню.

Не заподозрив никакого подвоха, сын перечислил на указанный номер банковской карты свыше 22 тысяч рублей, и был очень раздосадован, когда через некоторое время родитель позвонил ему и сообщил, что его страницу взломали. Парень понял, что вместо того, чтобы помочь отцу с подарком, он помог обогатиться мошенникам.

Всего же за минувшие сутки в регионе было зарегистрировано пять сообщений о хищениях денег с банковских карт и 11 сообщений о мошеннических действиях. Общий ущерб потерпевшим составил свыше 8,6 млн рублей.

Анастасия Коваленко