Фирма из Россоши построит в Воронеже новое здание школы №45

Фото: мэрия Воронежа

Победителем торгов на проведение работ по подготовке проекта, выполнению инженерных изысканий, демонтаж старого аварийного здания и возведение новой 5-этажной школы №45 на ул. 9 Января, 46 в Воронеже стало зарегистрированное в Россоши АО «Коттедж-Индустрия». Согласно итоговому протоколу отрытого конкурса, опубликованному на портале госзакупок во вторник, 28 февраля, с компанией заключат муниципальный контракт по максимальной начальной стоимости в 828,8 млн рублей.

Отметим, что фирма из райцентра стала единственным участником тендера. Отметим, что в роли заказчика выступает городское управление строительной политики.

– Как и на ряде других объектов, контракт здесь будет исполняться «под ключ». Подрядной организации предстоит не только провести изыскания и разработать проектно-сметную документацию, но и практически заново выстроить здание увеличенной мощности, а затем оснастить его. Все работы будем держать на особом контроле, – отметил в своем Telegram-канале мэр Воронежа Вадим Кстенин.

Новая школа, которую планируются ввести в эксплуатацию в 2025 году, будет рассчитана на 661 ребенка. Начальные классы разместят обособлено от среднего и старшего звена. Из-за маленькой территории в пешеходной доступности от образовательного учреждения оборудуют волейбольную и баскетбольную площадки, беговые дорожки, а также отдельные места для отдыха детей и проведения торжественных линеек.

Кроме того, победителю торгов предстоит провести озеленение прилегающей к школе территорию, а также установить освещение и камеры видеонаблюдения.

СОШ №45 начала свою работу в 1954 году. Часть несущих конструкций здания находятся в аварийном состоянии, поэтому учреждение пришлось закрыть. Изначально панировалось провести капитальный ремонт школы, который после более детального изучения проблемы признали нецелесообразным.

Илья Петров