
В 2023 году в рамках программы комплексного развития социальной инфраструктуры в Воронеже вложат около 2,3 млрд рублей в объекты для физической культуры и спорта. Такую цифру приводит во вторник, 14 февраля, пресс-служба городской администрации.
В указанной сумме 24 млн рублей – это федеральные средства и почти 1,5 млрд рублей – средства регионального бюджета. За счет этих ресурсов разработают проекты футбольного поля в микрорайоне Никольское (ул. Дубянского) и физкультурно-оздоровительного комплекса для школы №4 на бульваре Пионеров. Продолжится строительство стадиона «Факел» на ул. Маршака, спорткомплекса с борцовским залом на проспекте Патриотов и футбольного манежа в микрорайоне Шилово.
За счет современной и, что не менее важно, доступной городской спортивной инфраструктуры к 2030 году количество регулярно тренирующихся воронежцев должно вырасти до 70%. Пока этот уровень составляет 53,6%. Сегодня в Воронеже 1765 спортивных объектов, из которых 1335 муниципальные. Однако, согласно программе развития данной сферы, к 2041 году появятся 65 новых сооружений.
Кроме того, за счет частных инвестиций неподалеку от мегашколы планируют построить три спортивных объекта. Еще два должны появиться за счет муниципально-частного партнерства. Речь, например, идет о футбольных манежах. Потенциальным инвестором может выступить компания из республики Татарстан.
– Управление физической культуры и спорта в течение месяца соберет и проработает все замечания и предложения, чтобы учесть пожелания горожан. В начале марта доработанный проект программы будет передан для утверждения в гордуму, – прокомментировал руководитель воронежского управления физической культуры и спорта Александр Бахтин.
Глава Воронежа Вадим Кстенин отметил, что частные инвестиции в спорт сегодня крайне востребованы.
– Воронеж имеет достаточно большой опыт в их привлечении, в создании частных спортивных объектов. Сооружения на Ломоносова действительно в глубокой стадии проработки. Один объект – это многофункциональный центр с бассейном, который будет строиться по программе «Газпром – детям» для последующей передачи в муниципальную собственность. Второй – ледовый дворец – тоже будут полностью частные инвестиции, – подчеркнул мэр.
При этом такое взаимодействие можно, по его словам, поставить на поток, чтобы внутри крупных микрорайонов появлялись футбольные манежи и прочие спортивные площадки. Вопрос проработают совместно с управлением главного архитектора. Необходимо привлечь инвесторов для строительства недорогих, но очень востребованных объектов.
Петр Соболев
