
300-килограммовый колокол отлили воронежские мастера для монастыря, расположенного в селе Благодатное Херсонской области Российской Федерации. Как выяснилось, его настоятельница рассказала депутату Госдумы Игорю Кастюкевичу и спикеру Воронежской областной Думы Владимиру Нетесову, что в храме давно не используют звонницу, так как в ней отсутствует главный колокол – Благовест.
Обитель, по словам его настоятельницы, функционирует не только как место притяжения для православных христиан, но и как гуманитарный центр, который помогает людям с продуктами, одеждой и даже лекарствами. Единственное чего не хватает – колокольного звона, по которому прихожане очень соскучились.
На изготовление колокола весом в 300 килограммов воронежским умельцам потребовался ровно месяц. Мастера не только смогли воссоздать облик утраченного Благовеста, но и добиться такого же звучания.
Колокол отправят в херсонскую обитель спецтранспортом. Дорога не близкая – более 1000 километров. Ценный груз должны будут доставить к 14 февраля. Прихожане надеются, что 15 февраля – в большой православный праздник Сретение Господне – они услышат колокольный звон.
Анастасия Коваленко
