На улице Циолковского в Воронеже построят путепровод

Среда обитания
Фото: пресс-служба мэрии Воронежа
Фото: пресс-служба мэрии Воронежа

В Воронеже начнут подготовку к проектированию путепровода на улице Циолковского. Об этом в понедельник, 6 февраля, сообщили в пресс-службе городской администрации.

— Я прошу в этом году вплотную подступиться к проектированию путепровода на Циолковского — той транспортной связи, которая нам серьезным образом поможет распределить потоки, — заявил мэр Воронежа Вадим Кстенин.

Кроме того, глава города перед проектированием попросил провести общественные обсуждения, а также показать специалистам в транспортной сфере и сфере дорожного строительства ту задумку, которая есть.

Путепровод появится в рамках программы комплексного развития транспортной инфраструктуры (ПКРТИ). Масштабный проект рассчитан на два этапа: с 2023 по 2030 годы и с 2031 по 2040 годы. Финансирование программы может составить более 100 млрд рублей.

По словам руководителя управления дорожного хозяйства Олега Котова, отдельные первоначальные мероприятия проекта уже стартовали или готовятся к реализации в ближайшей перспективе. Так, продолжается
реконструкция транспортной развязки на Остужева и формирование дублера Московского проспекта.

— Основным мероприятием для реализации на весь период действия программы станет формирование направления «Большое Воронежское кольцо», включающего в себя реконструкцию улиц Антонова-Овсеенко, Героев Сибиряков, Минской, Землячки, переулка Отличников, строительство двух новых мостовых переходов через водохранилище, — рассказал Олег Котов.

Ольга Антипова

Обозреватель.Врн