Бывшего воронежского тренера приговорили к 10 годам колонии за убийство матери воспитанниц

ЧП/Криминал
Фото: Pxhere.com
Фото: Pxhere.com

Коминтерновский райсуд Воронежа вынес приговор в отношении 49-летнего бывшего тренера Сергея Голубцова, которого обвинили в убийстве матери его воспитанниц. Об этом в понедельник, 6 февраля, сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

Ранее следователи сообщали, что с апреля 1998 года по октябрь 2003 года под видом спортивных секций ВГОО «СКЦ «Бусидо» и ВГМОО «ФВЕ «Бутоко-рю»  Сергей Голубцов создал секты. Осужденный заставлял детей подчиняться учителю, в том числе, и по вопросам, не связанным с тренировочным процессом, готовности к смерти и отрешению от семьи, а также навязывал идеалы древних японских воинов.

В 2002 году две сестры и воспитанницы секции решили рассказать обо всем в СМИ. Тренер решил им отомстить за это, он приехал к их дому на улице Владимира Невского. Мать девочек работала дворником и в этот момент убирала территорию. Он подошел к женщине и ударил ее несколько раз металлической заготовкой ножа. Потерпевшая скончалась на месте происшествия.

Осужденного задержали только в 2019 году. Суд признал Сергея Голубцова виновным по п. «б» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство близкого лица в связи с  выполнением данным лицом общественного долга») и назначил 10 лет колонии строго режима, также с него взыскали 1 млн рублей за моральный вред.

Ольга Антипова

Обозреватель.Врн