Убивший мать воспитанниц спортсекции тренер пойдет под суд в Воронеже

В Воронеже прокуратура направила в суд резонансное уголовное дело тренера, которого задержали спустя 17 лет по подозрению в убийстве матери его воспитанниц. Об этом в понедельник, 2 ноября, сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Воронежской области.

По информации структуры, 46-летний обвиняемый в период с апреля 1998 г. по октябрь 2003 г. под видом спортивных секций ВГОО «СКЦ «Бусидо» и ВГМОО «ФВЕ «Бутоко-рю» создал секты, которые «посягают на личность и права граждан». В секции по занятию каратэ входили десятки юношей и девушек, часть из которых подчинялись строгим правилам и не могли самостоятельно покинуть группу.

Известно, что руководитель школы, помимо спортивных занятий, внушал своим ученикам идеалы древних японских воинов. Он заставлял детей подчиняться учителю, в том числе, и по вопросам, не связанным с тренировочным процессом, готовности к смерти и отрешению от семьи. Сотрудники прокуратуры в действиях тренера нашли признаки создания и руководства тоталитарной сектой, деятельность которой носит деструктивный характер.

По версии следствия, в 2002 г. две сестры и воспитанницы секции решили рассказать обо всем в СМИ. После чего около кафе «Ретро», которое расположено по ул. Владимира Невского, тренер решил отомстить им и убил 46-летнюю мать девушек, нанеся ей смертельные ножевые ранения. Причастность мужчины к преступлению установили лишь спустя 17 лет. Воронежца задержали осенью 2019 г.

Мужчину обвиняют в преступлениях по п. «б» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство») и ч.1 ст. 239 УК РФ («Создание общественного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами или иным причинением вреда их здоровью…»).

Елизавета Попова