На крупнейший курортный проект «Ямань SPA Resort» в Воронежской области в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» будет направлено около 8 млрд рублей. Об этом во вторник, 31 января, сообщили в пресс-центре регионального правительства.
Детали реализации концепции накануне рассматривались на совещании в Минстрое. Так, федеральные власти рассматривают возможность выделить дополнительные 700 млн на строительство системы электроснабжения в регионе под указанный проект. В декабре 2022 года уже были согласованы субсидии на транспортную и инженерную инфраструктуры.
В рамках совещания участники обговорили все статьи расходов, а также внесли необходимые корректировки.
«Обозреватель.Врн» писал, что на особо охраняемой природной территории Кривоборье в Рамонском районе к 2025 году может появиться курортный комплекс на 1300 отдыхающих. Правда, тогда его название звучало несколько иначе – «Емань SPA Resort».
Впрочем, что касается туристической индустрии, в планах также построить в Воронежской области крупный отель недалеко от Сити-парка «Град» и развлекательный «Пальма-парк» со спа-центром в Новой Усмани.
Петр Соболев