В Воронеже бывший борец с коррупцией получил 2 года колонии за взятки от обнальщика

Фото: Pxhere.com

Левобережный райсуд приговорил бывшего начальника отдела управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ЭБиПК) регионального ГУ МВД России Сергея Пушкарского к 2 годам колонии за взятку в 80 тыс. рублей. Об этом во вторник, 31 января, сообщили в пресс-службе прокуратуры Воронежской области.

«Обозреватель.Врн» писал, что с февраля по июнь прошлого года полицейский получил чуть более 80 тыс. рублей от предпринимателя, занимавшегося незаконным обналичиванием денег. Бизнесмен отдавал правоохранителю 1% от оборота, за это последний пообещал не проводить в отношении обнальщика проверки.

Поводом для разбирательств стало заявление директора ООО «Миг строй» Тимура Черенкова, его в феврале 2021 года правоохранители уличили в обналичивании денег.

Тогда же в получении взятки заподозрили еще и экс-замначальника отдела ЭБиПК УМВД России по Воронежу Александра Живитченко, уголовное дело которого по ч. 3 ст. 290 УК РФ направили в суд в начале декабря. Тот за бездействие в отношении обнальщика получил 125 тыс. рублей. В феврале прошло года ему назначили наказание в виде 1,5 лет лишения свободы с отбыванием срока в колонии общего режима.

А 31 января текущего года Левобережный районный суд признал виновным по ч. 3 ст. 290 УК РФ («Получение должностным лицом взятки за незаконные действия») Сергея Пушкарского. Ему назначили 2 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима и штраф в 803 тыс. рублей.

Ольга Антипова