Силовики задержали замначальника воронежского отдела по борьбе с коррупцией

В Воронеже правоохранители начали расследование уголовного дела, возбужденного в отношении начальника отдела управления экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБиПК) областного ГУ МВД России Сергея Пушкарского. Его подозревают в получении взятки в особо крупном размере, сообщил со ссылкой на собственные источники «КоммерсантЪ-Черноземье» в четверг, 24 июня.

По информации издания, поводом для разбирательств стало заявление директора ООО «Миг строй» Тимура Черенкова. Якобы в феврале текущего года подозреваемый уличил бизнесмена в обналичивании денежных средств путем создания незаконных схем осуществления банковской деятельности. Чтобы этот факт не вскрылся борец с коррупцией предложил предпринимателю передать ему вознаграждение в размере 150 тыс. руб.

Впрочем, для проверки предъявленных обвинений в доме и на работе высокопоставленного правоохранителя сотрудники ФСБ и СКР уже провели обыски. Кроме того, сам Сергей Пушкарский сейчас находится в следственном изоляторе временного содержания — меру пресечения ему еще не избрали. Мужчине по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (Получение взятки) грозит до 12 лет лишения свободы.

Кстати, претензии силовиков возникли и к заместителю начальника УЭБиПК УМВД по Воронежу Александру Живитченко. Правда, какие именно не уточняются. Напомним, как «Обозреватель.Врн» сообщал ранее, его вместе с Сергеем Пушкарским задержали 23 июня, но после допроса отпустили под подписку о невыезде.

— Руководителем ГУ МВД России по Воронежской области назначено проведение служебной проверки в отношении сотрудника УЭБиПК регионального главка. По имеющейся информации, он подозревается в незаконном получении денежного вознаграждения. При подтверждении вины сотрудника, он будет уволен из органов внутренних дел по отрицательным основаниям и понесет наказание в установленном законом порядке, а его непосредственные руководители привлечены к строгой дисциплинарной ответственности, — прокомментировали ситуацию с задержанием Сергея Пушкарского в областном ГУ МВД России.

Татьяна Соловьева