Заявки на конкурс на пост мэра Воронежа подали Сергей Крючков и Александр Овсянников

В конкурсную комиссию по отбору кандидатур на должность главы Воронежа поступили заявления еще от двух претендентов. О своих притязаниях на пост мэра столицы Черноземья официально объявили уже пять человек. Прием документов завершится во вторник, 31 января, сообщили в пресс-службе городской думы.

Как и ожидалось, свою кандидатуру выдвинул заместитель генерального директора по развитию АО «Домостроительный комбинат» (ДСК) Сергей Крючков. Топ-менеджер крупнейшего застройщика региона ранее уже работал в городской администрации, которую он покинул в декабре 2015 года, оставив пост первого вице-мэра и возглавив Фонд капитального ремонта Воронежской области.

Кроме того, в число претендентов на кресло главы Воронежа вошел еще один представитель строительной отрасли – заместитель генерального директора АО СЗ ФК «Аксиома» Александр Овсянников. Бизнесмен является депутатом Воронежской областной думы по списку ЛДПР. В региональном парламенте он возглавляет комитет по предпринимательству и туризму.

А первым пакет документов в конкурсную комиссию по отбору кандидатур на должность главы администрации Воронежа предоставил Вадим Кстенин, который занимает эту должность с 11 апреля 2018 года. Действующего мэра в этом начинании официально поддержал губернатор.

После этого в число претендентов на кресло главы города включили еще две заявки – от руководителя управы Железнодорожного района областного центра Леонида Беляева и общественника Ильи Наумова, зарегистрировавшегося в качестве самозанятого. Конкурс по отбору кандидатов намечен на 2 марта.

Илья Петров