Топ-менеджер ДСК Сергей Крючков может стать кандидатом на пост главы Воронежа

Политика

Заместитель генерального директора по развитию АО «Домостроительный комбинат» (ДСК) Сергей Крючков может принять участие в конкурсе на пост главы администрации Воронежа. Об этом в пятницу, 27 января, со ссылкой на источники в областной и городской власти сообщил «КоммерсантЪ-Черноземье».

По информации издания, в конкурсной комиссии по отбору кандидатур на должность главы областного центра ждут полного пакета документов от топ-менеджера одного из крупнейших застройщиков региона. Отметим, что Сергей Крючков имеет солидный опыт работы в качестве чиновника.

Так, в 1996-2003 годах трудился на различных должностях в структурах мэрии Воронежа. Кроме того, с 2003 по 2010 годы Сергей Крючков находился на руководящих постах в управе Центрального района столицы Черноземья, откуда вновь вернулся в городскую администрацию, заняв скачала кресло вице-мэра, а затем – первого вице-мэра. С декабря 2015-го по октябрь 2017 года возглавлял Фонд капитального ремонта Воронежской области, после чего перешел на работу в ДСК.

Напомним, что первым пакет документов в конкурсную комиссию по отбору кандидатур на должность главы администрации Воронежа предоставил Вадим Кстенин, который занимает эту должность с 11 апреля 2018 года. В конце 2022 года губернатор Александр Гусев публично поддержал кандидатуру действующего мэра.

После этого в число претендентов на кресло главы города включили еще две заявки – от руководителя управы Железнодорожного района областного центра Леонида Беляева и общественника Ильи Наумова, зарегистрировавшегося в качестве самозанятого. Конкурс по отбору кандидатов намечен на 2 марта. Прием документов от претендентов продлится до 1 февраля.

Илья Петров

Обозреватель.Врн