Воронежские депутаты возложили цветы и поздравили ветеранов в честь 80-летия освобождения города от фашистов

Фото: пресс-служба Воронежской городской Думы

В 80-ю годовщину освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков городские депутаты почтили память предков-героев у мемориальных комплексов. Вместе с сотнями других местных жителей парламентарии возложили цветы к Вечному огню у Музея-диорамы.

212 суток линия фронта проходила через Воронеж. Несмотря на огромные потери, бойцы Красной армии смогли выдержать, а затем и переломить жестокий натиск врага – войск Вермахта.

– В суровые зимние дни 1943 года защитники нашего города после долгих и тяжелых оборонительных боев перешли в решительное наступление и с подошедшими частями Красной армии разгромили одну из самых боеспособных армейских групп Вермахта и германских сателлитов, освободив Воронеж, который стал неприступной крепостью на пути врага. Мы помним и гордимся не только ратными победами воронежцев, но и их трудовым подвигом, когда из руин был восстановлен родной город, – подчеркнул в своем обращении председатель Воронежской городской Думы Владимир Ходырев.

Депутат гордумы Андрей Соболев в день 80-летия освобождения Воронежа пришел с цветами к мемориалу защитникам Родины в микрорайоне Придонской. По его словам, сегодня наша страна опять вынуждена бороться с западным неофашизмом.

Фото: пресс-служба Воронежской городской Думы

Его коллега Александр Чуфинев вместе с волонтерами в памятный день навестил ветеранов Великой Отечественной войны, в том числе защитника Воронежа Ивана Николаевича Осадчука – ему исполнилось уже 106 лет.

– Каждый раз при встрече выражаю свое безмерное восхищение и уважение – стойкому ветерану, интеллигентному человеку, – подчеркнул Александр Чуфинев.

В то же время у мемориала «Чижовский плацдарм» почтил память погибших героев депутат воронежской Думы Андрей Зачупейко. Венки и цветы на братских могилах №401 и №441 в микрорайонах Тенистый и Малышево возложил парламентарий Алексей Золотарев.

Петр Соболев