В Воронеже на Московском проспекте построят бассейн и ледовую арену

Среда обитания
Фото: мэрия Воронежа
Фото: мэрия Воронежа

Мэр Воронежа Вадим Кстенин провел совещание по поводу строительства спортивных объектов, которые войдут в социальный узел на Московском проспекте. Об этом в четверг, 26 января, сообщили в пресс-службе городской администрации.

На собрании присутствовали руководители и представители структурных подразделений администрации города и Правительства области.

— Бассейн, ледовая арена и дворец спорта сразу для множества видов состязаний будут создаваться за счет частных инвестиций. Раз бизнес готов вкладывать в социальную инфраструктуру, власть должна помогать, поскольку по планам инвестора бассейн будет передан в муниципальную собственность, — рассказал Вадим Кстенин.

Спортивные объекты расположатся рядом с мега-школой и детским садом, который является уникальным для Воронежа. Дошкольное учреждение рассчитано на 600 детей, таких больших детсадов в городе нет.

В ходе обсуждения было предложено и проект ледовой арены реализовать в формате муниципально-частного партнерства, чтобы воронежские спортивные школы могли там бесплатно заниматься. Инвестор уже подготовил концепцию объекта. Глава города поручил в сжатые сроки запустить работы, необходимые для размежевания земельных участков, чтобы передать их для строительства. Тогда инвесторы смогут приступить к их проектированию.

—  Мы уже предварительно понимаем, какие нагрузки потребуются объектам, где будут точки подключения к инженерным мощностям и пройдут коридоры для коммуникаций, как будет организована транспортная инфраструктура и система водоотведения с территории, — отметил градоначальник.

По словам Вадима Кстенина, необходимо подготовить детальную дорожную карту по реализации проектов и четко соблюдать сроки.

Ольга Антипова

Обозреватель.Врн