Глава департамента предпринимательства Сергей Корчевников поделился впечатлениями от посещения Калачеевской пещеры

Фото: официальная страница Сергея Корчевникова в «ВК»

Руководитель департамента предпринимательства Воронежской области Сергей Корчевников сообщил на своей странице в «ВК» об открытии Калачеевской пещеры, которая теперь доступна для посещения.

– Для того, чтобы это место стало более безопасным и доступным для всех желающих, мы совместно со специализированной питерской фирмой, нашими учеными, строительной академией провели на территории пещеры технические исследования и работы. Поэтому теперь вход туда открыт для всех любителей приключений, – рассказал на своей странице Сергей Корчевников.

«Обозреватель.Врн» рассказывал ранее о том, что Калачеевская пещера является самой интересно и самой протяженной пещерой донского бассейна. Она расположена в природном парке «Пеньковая гора» рядом с Калачом, на берегу реки Толучеевки, являющейся левым притоком Дона. В пещере можно увидеть любопытные граффити, некоторые из которых сравнивают с рисунками на стенах римских катакомб, поэтому она представляет большой интерес для туристов, паломников, любителей культовой культуры и исследователей.

— Здесь находится множество ходов и залов, ответвлений и келий для монахов. Но самое удивительное место, пожалуй, это подземный Храм, где хорошо сохранились Царские врата, киоты под большие иконы, алтарь, идеально выточен купол храма, — поделился впечатлениями глава департамента предпринимательства.

Анастасия Коваленко