За несвоевременное подключение воронежцев к электросетям ПАО «Россети Центр» попало на штраф 8,2 млн рублей

От воронежцев неоднократно поступают жалобы на работу «Воронежэнерго» по поводу невыполнения управлением тех или иных обязанностей. Ранее «Обозреватель.Врн» сообщал о том, что энергетикам потребовалось более 8 месяцев на то, чтобы подключить к электросетями несколько частных домов в Воронеже. И таких случаев десятки. Теперь за деятельность местных энергетиков придется ответить головному ведомству – ПАО «Россети Центр».

Как сообщили в среду, 25 января, Управление Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области, уже рассмотрено 10 дел административных дел по части 2 статьи 9.21 КоАП РФ об административных правонарушениях, которые были заведены после обращений в Управление граждан и коммерческих организаций по вопросам нарушения филиалом ПАО «Россети Центр», являющимся субъектом естественной монополии, установленного порядка подключения к электрическим сетям (он должен составлять не более полугода).

Из-за того, что сотрудники «Россетей» не выполнили свою часть мероприятий по технологическому присоединению к электрическим сетям в установленный срок, а также за нарушение срока направления необходимых документов, одна из коммерческих организаций не смогла вовремя приступить к строительству нового жилого объекта, а обычные граждане не имели возможности заселиться в свои частные дома или завершить их строительство.

Из-за того, что ранее ПАО «Россети Центр» неоднократно привлекалось к административной ответственности за подобные деяния, на сей раз наказание им решили ужесточить. За повторное нарушение компанию оштрафовали на 8,2 млн рублей (в совокупности по рассмотрению 10-ти дел).

Анастасия Коваленко