31-летней жительнице Воронежской области грозят два года колонии за ложный донос

Перед Новохоперским райсудом предстанет 31-летняя местная жительница, обвиняемая сразу в двух случаях заведомо ложного доноса. Об этом сообщили в пресс-службе суда во вторник, 24 января.

По версии следствия, в январе прошлого года женщина два раза звонила в дежурную часть районной полиции и заявляла о кражах. Якобы у нее похитили смарт-часы, мобильный телефон и металлические тиски. Однако при проверке информации преступления не подтвердились. Все обстоятельства, о которых рассказывала обвиняемая, оказались ею выдуманы.

Сейчас материалы уголовного дела по ч.1 ст. 306 УК РФ («Заведомо ложный донос») находятся уже у судьи. Злоумышленнице грозит до двух лет колонии.

«Обозреватель.Врн» писал, что жительнице Грибановского района Воронежской области также пришлось ответить перед судом за ложный донос. Пытаясь помочь знакомому избежать уголовной ответственности за совершение аварии, она сообщила в полицию об угоне автомобиля, хотя на самом деле это было не так. За содеянное женщину оштрафовали на 7 тыс. рублей.

Татьяна Соловьева