«РВК-Воронеж» заключил договор на бурение новых скважин сверх плана

Фото: пресс-служба «РВК-Воронеж»

Для стабилизации водоснабжения в городе «РВК-Воронеж» уже заключил договор с подрядчиком для бурения новых скважин. Об этом сообщили в пресс-службе ресурсоснабжающей компании после совещаний на данную тему у губернатора региона Александра Гусева и главы города Вадима Кстенина.

В настоящий момент в ускоренном темпе формируют дополнительные бригады ремонтников и оснащают их техникой для работ на водоподъемной станции №11. Готовы и проекты на перебуривание 11 скважин – работы стартуют в начале февраля.

Во втором полугодии 2023-го в планах значится бурение еще 10 дополнительных скважин. Финансовые сверх изначального бюджета предусмотрено.

– На совещании у губернатора и мэра речь шла о мерах, которые мы принимаем для нормализации водоснабжения в городе, и, в первую очередь, в Советском и Коминтерновском районах. По итогам встречи приняты решения об увеличении объема буровых работ на двух ВПС до конца года. Началом первого этапа работ обозначена первая декада февраля, – прокомментировал главный инженер «РВК-Воронеж» Сергей Тишанинов.

В ресурсоснабжающей компании также акцентировали внимание на том, что вырастет количество техники и специалистов для наладки давления воды на квартальных сетях и непосредственно в квартирах.

В конце 2022 года на двух водоподъемных станциях ряд скважин оказался в нерабочем состоянии. Основное влияние оказало сезонное изменение физического состояния подземных вод. Резервные скважины довольно быстро задействовали, но среднесуточный объем добычи воды все же снизился на 6 тыс. кубометров. Чтобы изменить ситуацию, пришлось увеличить загрузку водоподъемных колонн на семи скважинах и установить более производительные насосы еще на трех.

За счет этих своевременных действий работников водоканала удалось стабилизировать давление на сетях Советского и Коминтерновского районов. Доказательство тому –  существенное сокращение числа обращений от граждан. Сейчас предприятие круглосуточно ведет работы по восстановлению фильтров скважин для повышения производительности.

Петр Соболев