В Лискинском районе Воронежской области жители двух сел оказались отрезанными от «большой земли»

Фото: Telegram-канал «Типичный Воронеж»

Отчаявшиеся жители села Селявное и хутора Титчиха, расположенных в Лискинском районе Воронежской области, кричат о помощи. Вот уже почти два месяца они отрезаны от «большой земли», не имея ни транспортного, ни пешеходного сообщения. Как выяснилось, из-за поднявшегося уровня реки Дон, затопило пристани для установки моста. По словам местных жителей, объездная дорога по полям (9 км) практически непроходима для транспорта, имеющегося у населения, а на буксирующем мост катере неисправен и снят мотор (деньги на его починку власти не могут найти уже месяц).

О своем бедственном положении сельчане написали в Telegram-канал «Типичный Воронеж», с целью привлечь внимание к сложившейся ситуации.

Фото: Telegram-канал «Типичный Воронеж»

— Никто не предпринимает ни малейших усилий для обеспечения нормальной жизнедеятельности этих двух населенных пунктов. Местные власти никак себя не проявили в деле устранения многолетней проблемы с отсутствием дороги в случае развода моста. Несмотря на неоднократные обращения в МЧС, переправа людей их средствами так и не была организована. Нет продуктов, лекарств, средств гигиены, невозможно доставить корма для животных. Дети не могут попасть ни в детский сад, нив школу, а взрослое население не имеет возможности добраться до работы.

— Такая ситуация наблюдается там уже очень долгое время, — написала в комментариях подписчица с ником Margo. — В прошлом году льдинами мост сносило, обращались по всем инстанциям и толку ноль. Ничего не изменилось. А летом на мосту там машины цепляются при спуске и подъеме, и тоже никому из местных властей до этого дела нет. Никто не хочет что-либо делать ради двух крохотных населенных пунктов.

Фото: Telegram-канал «Типичный Воронеж»

По словам жителей Селявного и Титчихи, самая короткая грунтовая дорога до соседнего села Сторожевое 1, составляет 4 километра через лес, и только оттуда начинается асфальт. Но эти 4 километра бездорожья требуют жесткого покрытия. Сельчане просят с пониманием отнестись к их проблеме и покрыть дорогу хотя бы щебнем, кусками снятого асфальта или строительно-бетонными отходами.

– Мост через реку Дон в селе Старая Хворостань Старохворостанского сельского поселения (а/д «Давыдовка – Аношкино» – с.Селявное) принадлежит департаменту дорожной деятельности Воронежской области. Со стороны органов местного самоуправление проводятся все необходимые действия. В селе Селявное работают два продуктовых магазина продукция в которых пополняется регулярно, в ФАПе имеются все необходимые медикаменты и дежурные автомобили скорой помощи. Также действует договоренность с Острогожским районом по обеспечению дополнительного транспорта пожарной и медицинской помощи, – объяснили ситуацию в администрации Лискинского района.

В свою очередь, в департаменте дорожной деятельности Воронежской области добавили, что движение по понтонному мосту перекрыто в связи с поднятием воды в реке.

– Обычно это происходит весной в период ледохода. Но, к сожалению, в текущем году это случилось зимой. Это природное явление. Пока наплавной мост закрыт. Мы просим жителей и гостей Воронежской области с пониманием отнестись к данной ситуации и своевременно выбирать пути объезда, – комментирую представители департамента.

Анастасия Коваленко