В Воронежской области директора психоневрологического интерната уличили в несоблюдении прав инвалидов

Фото: официальный сайт БУ ВО «Пригородный психоневрологический интернат».

В психоневрологическом интернате, расположенном в Калачеевском районе Воронежской области, нашли многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологического и противопожарного законодательства. Это было выявлено во время прокурорской проверки по соблюдению прав инвалидов.

Как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, в ходе инспекции выяснилось, что эвакуационные двери в интернате заблокированы, что представляет угрозу для жизни его постояльцев. В случае пожара инвалиды попросту не смогли бы открыть их и спастись. Также было выявлено, что подопечные интерната не обеспечиваются необходимым количеством одежды и мягкого инвентаря, а в комнатах, где они проживают – слишком слабое освещение.

Помимо вышеозначенных нарушений, были выявлены и другие. По итогам прокурорской проверки руководителю интерната было внесено представление об устранении нарушений и привлечении виновных лиц к ответственности. В отношении самого директора возбудили административные дела по части 1 статья 20.4 КоАП РФ («Нарушение требований пожарной безопасности») и части 1 статьи 6.6 КоАП РФ («Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения»), которые уже направили для рассмотрения в отдел надзорной деятельности и территориальный отдел управления Роспотребнадзора. Также прокуратура Калачеевского района обратилась в суд с исковыми заявлениями о возложении обязанности на руководство интерната по устранению нарушения прав инвалидов.

Анастасия Коваленко