В Воронеже планируют восстановить космическую мозаику из ДК 50-летия Октября

Мозаичное панно со стен Дома культуры имени 50-летия Октября на улице Ворошилова в Воронеже попытаются восстановить и разместить в новой локации. Об этом рассказал губернатор Александр Гусев в своем Telegram-канале в понедельник, 23 января.

По словам главы региона, сейчас прорабатывается такая возможность. Этот вопрос курирует заместитель председателя областного правительства Константин Кузнецов. Возможные варианты размещения космической мозаики будут выработаны совместно с экспертным сообществом.

Александр Гусев отметил, что архитектурный декор передали строители. Панно в сохранном виде, его можно почистить и установить в новом месте, как это сделали с горельефами скульптора Федора Сушкова. Напомним, что композицию «Космонавты», демонтированную со стены ДК имени 50-летия Октября, отремонтировали и установили в Школе креативных индустрий «Матрешка» в парке «Орленок».

«Обозреватель.Врн» писал, что судьба панно со стен «Полтинника» волнует многих воронежцев и власти постараются дать картине вторую жизнь.

Татьяна Соловьева