В 2022 году более чем у 6,5 тысячи жителей Воронежской области впервые выявили сахарный диабет

Фото: архив «Обозреватель.Врн»

Примерно 93 тыс. жителей Воронежской области сейчас стоят на учете с сахарным диабетом. Только за 2022 год заболевание выявили более чем у 6,5 тыс. человек. Такую статистику в пятницу, 20 января, опубликовала пресс-служба регионального департамента здравоохранения.

Сахарный диабет первого типа наблюдается у 5,2 тыс. пациентов. Из них – 881 ребенок. С заболеванием второго типа столкнулись куда больше людей, а именно свыше 87,5 тыс. человек, в том числе 13 детей. Другой тип – у 264 человек.

Медики напоминают, что риск возникновения упомянутой болезни выше у тех, у кого ближайшие родственники уже сталкивались с тем же. Другие факторы: возраст от 45 лет, нарушенная толерантность к глюкозе и нарушенная гликемия натощак, ожирение, малоподвижный образ жизни, курение.

– Профилактика сахарного диабета, прежде всего, предусматривает сдачу анализов на уровень глюкозы в крови, особенно после преодоления возрастной отметки в 45 лет. Если обнаружить болезнь в самом зародыше, то есть все шансы сохранить свое здоровье, – советуют медики. Чем раньше человек обнаружит болезнь, тем больше у него будет шансов спасти свое качество жизни.

Например, необходимо контролировать вес, соблюдать рацион и каждый день давать себе физическую нагрузку. Самый простой способ оставаться в форме – это чаще гулять, ходить как можно больше пешком, играть в подвижные игры с детьми.

Петр Соболев