Воронежские IT-специалисты получат отсрочку от весеннего призыва в армию в 2023 году

Фото: pxhere.com

IT-специалисты из Воронежской области смогут подать заявки на отсрочку от призыва на срочную службу в рамках весенней кампании. Принимать документы начнут на следующей неделе, с 23 января. Об этом сообщило Минцифры.   ‎

Для получения такой привилегии программистам и прочим работникам сферы необходимо оформить соответствующий запрос по 6 февраля через Госуслуги.‎ Работодатель увидит его в личном кабинете на портале. Инициировать процесс может и сама организация, если сотрудник по каким-либо причинам не имеет доступа к порталу.

‎Организациям до 9 февраля нужно будет еще раз проверить данные сотрудников и отправить окончательно подтвержденные списки в Минцифры через Госуслуги. Одна компания может сформировать несколько перечней.

‎Минцифры, в свою очередь, передаст списки уже в Минобороны до 1 марта. А в период, с 1 апреля по 15 июля, призывная комиссия примет соответствующие решения по отсрочке. ‎

Есть ряд ключевых критериев, которым должен отвечать претендующий на отсрочку специалист:

– российское гражданство, мужской пол;

– возраст — от 18 до 27 лет;

– работа по трудовому договору;

– нормальная продолжительность рабочего дня;

– высшее образование по специальности из перечня подпадающих под отсрочку;

– работа в аккредитованных IT-компаниях не менее 11 месяцев с 1 апреля 2022 года по 31 марта 2023 года. Компания должна быть аккредитована до 9 февраля 2023 года. Если стаж сотрудника меньше 11 месяцев, работодатель должен убедиться в том, что он устроился на работу в течение года после окончания учебы.

«Обозреватель.Врн» писал, что в прошлом году Минцифры опубликовало список аккредитованных воронежских IT-компаний.

Петр Соболев